Krampfartige Schmerzen im Magen/Darm, Gallenwegen, ableitenden Harnwegen, weiblichen Geschlechtsorganen (Dysmenorrhoe).
BUSCOPAN PLUS PARACET.FTBL
€13,90
€0,69 / Stück
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Arbeitstage
Vorrätig
Persönliche BeratungSchreiben Sie die erste Bewertung für „BUSCOPAN PLUS PARACET.FTBL“ Antworten abbrechen
Sie müssen angemeldet sein, um eine Bewertung abgeben zu können.
Eigenschaften und Wirksamkeit
Kombination Spasmolytikum + Analgetikum.
Anwendungsgebiete
Krampfartige Schmerzen im Magen/Darm, Gallenwegen, ableitenden Harnwegen, weiblichen Geschlechtsorganen (Dysmenorrhoe).
Art der Anwendung
Oral unzerkaut mit Flüssigkeit.
Dosierung
3mal tgl. 1 Filmtablette; MED 2 Filmtabletten, MTD 4 Filmtabletten. (Mindestabstand 8 Stunden). Ohne ärztliche Beratung max. 3 Tage anwenden. Für Kinder nicht empfohlen.
Gegenanzeigen
Schwere Leber-, Nierenschäden, Alkoholismus, Stenosen im Gastrointestinaltrakt, Ileus, Megakolon, Myasthenie.
Schwangerschaft und Stillzeit
In der Schwangerschaft nicht empfohlen. Strenge Indikationsstellung in der Stillzeit.
Nebenwirkungen
Anticholinerg, Haut (auch schwere Reaktionen), Drug Fever, selten Blut, Asthma, Heuschnupfen, bei chronischem Gebrauch Nieren-, schwere Leberschäden. Vereinzelt Überempfindlichkeit bis Schock.
Wechselwirkungen
Keine anderen Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol einnehmen. Vorsicht: Leberenzyminduktoren, Alkohol (erhöhte Toxizität), Chloramphenicol (Elimination verlangsamt), Salizylamid (Kumulation von Paracetamol), Probenecid (Paracetamol-Dosis reduzieren), orale Antikoagulantien (erhöhtes Blutungsrisiko), Metoclopramid (erhöhte Paracetamol-Resorption), Anticholinergika oder Beta-Sympathomimetika verstärkt, Zidovudin (Neutropenie), Flucloxacillin (metabolische Azidose).
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung
Vorsicht bei Analgetika- Überempfindlichkeit, Engwinkelglaukom, Harnwegs- oder Magen/Darm-Stenosen, Tachyarrhythmien, Glukose-6-phosphat-Dehydrogenasemangel, Gilbert-Syndrom. Nicht abrupt absetzen.
Bei Überdosierung Paracetamol-Antidot N-Acetylzystein. Hyoscin N-butyl-bromid: Antidot Parasympathomimetika (z.B. Neostigmin 0,5-2,5 mg i.m. oder i.v.), bei Harnverhalten katheterisieren.
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Nahrungsergänzungsmittel
Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß Lebensmittelverordnung können Sie auch zu unseren Öffnungszeiten telefonisch unter der Telefonnummer +43 3847 2247 bzw. per Kontaktformular erfragen.
Persönliche Beratung
Telefon
Gerne erreichen Sie uns für eine persönliche pharmazeutische Beratung von Montag bis Freitag von 08:00 - 18:00 sowie Samstag von 08:00 - 12:00 per Telefon unter +43 3847 2247.
Kontaktformular
Gerne können Sie uns auch eine Nachricht per Kontaktformular senden.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.